Categorias
Destaque Geral Politica Sem categoria slide

Veja como foi o voto dos vereadores para o aumento do IPTU

aprovacaoiptu1426383_10201191348842312_772708544_n

Na noite de ontem(29/10), 29 vereadores paulistanos aprovaram a proposta de aumento do IPTU (Imposto Predial e Territorial Urbano), proposto pelo prefeito Fernando Haddad (PT). Com a aprovação, em segunda votação, o IPTU, no ano que vem, irá subir em até 20% para residências e 35%, no caso de imóveis comerciais.

veja quem votou a favor e quem votou contra o aumento:

Foram favoráveis à elevação do imposto os seguintes parlamentares:

Alessandro Guedes (PT): alessangroguedes@camara.sp.gov.br
Alfredinho (PT): vereadoralfredinho@camara.sp.gov.br
Ari Friedenbach (PROS): afriedenbach@camara.sp.gov.br
Arselino Tatto (PT): arselino@tatto.com.br
Atílio Francisco (PRB): atiliofrancisco@camara.sp.gov.br
Calvo (PMDB): calvo@camara.sp.gov.br
Conte Lopes (PTB): contelopes@camara.sp.gov.br
Edemilson Chaves (PP): vereador.predemilson@camara.sp.gov.br
George Hato (PMDB): gvhato@camara.sp.gov.br
Jair Tatto (PT): jairtatto@camara.sp.gov.br
Jean Madeira (PRB): jeanmadeira@camara.sp.gov.br
José Américo (PT): joseamerico@camara.sp.gov.br
Juliana Cardoso (PT): julianacardosopt@camara.sp.gov.br
Laércio Benko (PHS): laerciobenko@camara.sp.gov.br
Marquito (PTB): vereadormarquito@camara.sp.gov.br
Milton Leite (DEM): miltonleite@camara.sp.gov.br
Nabil Bonduki (PT): nabil@nabil.org.br
Nelo Rodolfo (PMDB): vereadornelorodolfo@camara.sp.gov.br
Noemi Nonato (PROS): noeminonato@camara.sp.gov.br
Orlando Silva (PCdoB): orlando.silva@camara.sp.gov.br
Paulo Fiorilo (PT): paulofiorilo@camara.sp.gov.br
Paulo Frange (PTB): paulofrange@camara.sp.gov.br
Reis (PT): reisvereador13651@gmail.com
Ricardo Nunes (PMDB): mbrugnera@camara.sp.gov.br
Ricardo Teixeira (PV): ricardoteixeira@camara.sp.gov.br
Senival Moura (PT): senival.pt@ig.com.br
Souza Santos (PSD): souzasantos@camara.sp.gov.br
Vavá (PT): vavadotransporte@camara.sp.gov.br
Wadih Mutran (PP): wadihm@camara.sp.gov.br

A Câmara ainda teve 26 vereadores contrários ao aumento. Veja a lista:

Adilson Amadeu (PTB): adilsonamadeu@camara.sp.gov.br
Andrea Matarazzo (PSDB): andrea@andreamatarazzo.com.br
Aurelio Miguel (PR): aurelio.miguel@camara.sp.gov.br
Aurélio Nomura (PSDB): nomura@camara.sp.gov.br
Camilo (PSD): contato@coronelcamilo.com.br
Claudinho de Souza (PSDB): vereadorclaudinho@uol.com.br
Dalton Silvano (PV): daltonsilvano@camara.sp.gov.br
David Soares (PSD): davidsoares@camara.sp.gov.br
Edir Sales (PSD): edirsales@edirsales.com.br
Eduardo Tuma (PSDB): contato@eduardotuma.com.br
Floriano Pesaro (PSDB): contato@florianopesaro.com.br
Gilson Barreto (PSDB): gilsonbarreto@camara.sp.gov.br
Goulart (PSD): contato@vereadorgoulart.com.br
José Police Neto (PSDB): policeneto@camara.sp.gov.br
Marco Aurélio Cunha (PSD): marcoaureliocunha@camara.sp.gov.br
Mario Covas Neto (PSDB): gvmcovas@camara.sp.gov.br
Marta Costa (PSD): martacosta@camara.sp.gov.br
Natalini (PV): natalini@camara.sp.gov.br
Ota (PROS): ota@camara.sp.gov.br
Patrícia Bezerra (PSDB): vereadora@patriciabezerra.com.br
Ricardo Young (PPS): ricardoyoung@camara.sp.gov.br
Roberto Tripoli (PV): tripoli@camara.sp.gov.br
Sandra Tadeu (DEM): sandratadeu@camara.sp.gov.br
Telhada (PSDB): contato@coroneltelhada.com.br
Toninho Paiva (PR): vereador@toninhopaiva.com.br
Toninho Vespoli (PSOL): toninhovespoli@camara.sp.gov.br

PLENARIO-29102013-Rtto_5094-72-ABRE

 

Categorias
Cultura Destaque Geral slide

Fotógrafo faz imagens da mãe transando

Tina Peterson_mãe do fotógrafo_posa para foto328669-970x600-1

O fotógrafo americano Leigh Ledare, 37, foi além de uma das fantasias mais difíceis de administrar. Não só imaginou, como assistiu e fotografou Tina Peterson, sua mãe, transando.  E não parou por aí. As fotos foram divulgadas ao público, que pode ver a mãe dele, uma ex-bailarina profissional, fazendo sexo com homens mais jovens. Sem cortes.

O trabalho de Ledare desperta a curiosidade e o debate em Londres na exposição “Duras Verdades: Fotografia, Maternidade e Identidade”, aberta no dia 11 pela Photographer’s Gallery. A que mais impressiona os visitantes é a “Mom on Top of Boyfriend” (mamãe no topo do namorado).

Tina Peterson, nua e completamente depilada, está de frente para a lente do filho, enquanto ela recebe sexo oral de um homem.  Em “Mom Fucking in Mirror” (mamãe fodendo no espelho), Tina aparece de costas, transando, em cima do namorado. Parte do corpo de Ledare surge na foto, feita por ele por meio de um espelho.

Graduado pela Universidade Columbia, Ledare é discípulo de Nan Goldin e de Larry Clark (“Tulsa” e “Kids”), uma escola marcada pela polêmica por explorar imagens da realidade de drogas, sexo e prostituição. Ledare trabalhou com ambos.

Ele explica seu projeto: “Eu vejo o desempenho da sexualidade de minha mãe como tendo uma série de funções, entre elas, desafiar o clima de moralismo e conformismo em torno dela, como uma forma de proteger-se do seu envelhecimento”.

As fotos foram feitas entre 2000 e 2008, período em que a mãe estava na faixa dos 50 anos. A ideia, segundo Ledare, surgiu quando, após um ano e meio sem vê-la, foi recebido por ela na porta, nua, e sem esconder que no quarto havia um namorado. Para ele, a atitude dela foi proposital, para mostrar que havia recuperado a autoestima. Fonte: Folha

Tina Peterson_mãe do fotógrafo_posa para foto328671-400x600-1

Categorias
Cultura Destaque Geral slide

Exposição exibe retratos gigantes no Minhocão

arteminhocaocaras1

O projeto “Giganto”, da fotógrafa Raquel Brust, expõe retratos gigantes de moradores e frequentadores da região do elevado Costa e Silva, na região central da cidade. São 20 fotografias em closes dos moradores e trabalhadores dos prédios e estabelecimentos comerciais vizinhos ao Minhocão, além das pessoas que dormem embaixo dele. A intenção da fotógrafa é dar imagens através de expressões e olhares desafiadores para o barulho caótico da região.

 

Fonte: Catraca Livre

Categorias
Destaque Geral slide

Black Sabbath leva 70 mil ao Campo de Marte

publicoblack

O grupo britânico que influenciou a criação do heavy metal tocou clássicos de seus primeiros discos e músicas do novo “13”. Tony Iommi (65), Geezer Butler (64) e Ozzy Osbourne (64) mostraram seu clássico grupo Black Sabbath em São Paulo , no Campo de Marte.

O público reagiu com empolgação ao repertório trazido pela turnê de divulgação do disco “13”, que é o primeiro do Black Sabbath com Ozzy em 35 anos.

A abertura da noite foi feita pelos também veteranos do Megadeth enquanto a maioria do público ainda estava chegando ao local. Já o Sabbath subiu ao palco às 21h05 com a famosa “War Pigs”. Da formação original, apenas o baterista é novato. Tommy Clufetos, integrante da banda solo de Ozzy, está em turnê no lugar que era de Bill Ward.

 

Fonte:Ig e G1

Categorias
Destaque Geral slide

40 anos da Perola Negra é lembrado pela Câmara

perola40anos12

Para homenagear os 40 anos da escola de samba Pérola Negra, a Câmara Municipal de São Paulo fez um evento especial em seu salão nobre no dia 08 de outubro. Durante a solenidade, presidida pelo vereador Floriano Pesaro(PSDB), componentes da escola da vila madalena receberam placas comemorativas pela passagem do aniversario da agremiação. Foi mostrado também um vídeo sobre o enredo para 2014, quando a escola retorna ao grupo especial e abrirá a segunda noite de desfiles.

perola40anos15

 

Categorias
Destaque Geral slide

Missa de São Francisco e a benção aos animais

missa e bênção especial no Dia dos Animais em São Paulo323744-970x600-1

Em comemoração ao dia de São Francisco de Assis, o padroeiro dos animais e do meio ambiente, fiéis levaram no dia  04 de outubro  seus bichinhos de estimação para a Paróquia do santo na Vila Clementino, na Zona Sul de São Paulo.  O padre abençoou os animais que participavam da missa. Em duas celebrações os bichos entraram na igreja. 30 mil saquinhos de ração para cachorro e gato abençoados foram distribuídos ao longo do dia. Para a festa, foi preparado o bolo de São Francisco para ser distribuído entre os fieis e um bolo com ração, cenoura, coco e mel foi distribuído para os cachorros

SãoFrancisco:

Nascido em Assis, na Itália, São Francisco era filho de um rico comerciante de tecidos. Tentou, em vão, seguir a carreira do pai. Dedicou-se ao serviço de doentes e pobres. Enquanto rezava na igreja de São Damião, ouviu a imagem de Cristo lhe dizer: “Francisco, restaura minha casa decadente”. O pedido foi tomado no sentido literal. O santo vendeu as mercadorias da loja do pai para restaurar a igreja. Indignado com o ocorrido, o pai o deserdou. São Francisco pregava o desapego aos bens materiais.

Paróquia São Francisco de Assis

Rua Borges Lagoa, 1209, Vila Clementino

Categorias
Destaque Geral slide

Striptease de Otaviano Costa e nu frontal em “Amor & Sexo”

nudezgloboadnews-14123402091380893387d49814a9732d496f66e7ac98770f9da5899c3b7c

A volta do programa  Amor & Sexo, em sua sétima temporada,  comandado  por Fernanda Lima teve o assunto “nudez” como tema e apresentou um rápido desfile de figurantes totalmente nus, uma cena inédita na Globo.  Até o ator Otaviano Costa entrou na “brincadeira” e fez um striptease, coberto apenas por algumas plumas. O programa reestreou com média de 14 pontos, 2 a mais que a estreia da última temporada.

Categorias
Destaque Geral slide

Prefeitura ilumina monumentos de rosa

penserosa1375837_555397021181621_1659260791_n

A Prefeitura de São Paulo está participando da campanha “Pense Rosa”. Outubro é o mês de mobilização para conscientizar as mulheres sobre os cuidados, prevenção e combate ao câncer de mama. Até o dia 15 cinco dos principais monumentos da cidade serão iluminados na cor rosa: Edifício Matarazzo (sede da prefeitura paulistana), Teatro Municipal, Monumento às Bandeiras, o Obelisco (no Parque do Ibirapuera) e a Ponte Estaiada.

Categorias
Destaque Geral slide

“Cachaça” a mais brasileira das bebidas

alambique

Poucas bebidas fazem parte da cultura e da história brasileira com a mesma força da cachaça. Ela se tornou mais do que um produto econômico: é uma das mais autênticas expressões da vida nacional. Talvez por isso, a cachaça tenha duas datas oficiais de comemoração no ano. Isso acontece porque os mineiros adotaram 21 de maio como o Dia da Cachaça Mineira. A data marca o início da safra da cana-de-açúcar no estado e é comemorada desde 2001, quando Itamar Franco, então governador de Minas Gerais, assinou a lei que regulamenta a produção da bebida. O outro dia em homenagem à bebida é 13 de setembro e foi instituído pelo Instituto Brasileiro da Cachaça (Ibrac). Foi nesta data, em 1661, que a Coroa Portuguesa liberou a produção e comercialização da cachaça no Brasil, após a pressão dos produtores da bebida.

 

Antes, em 1635, o rei de Portugal proibira a caninha no Brasil. Mesmo na clandestinidade, a bebida virou “moeda de troca”, chegando até as colônias da África. Quando os portugueses apertaram a fiscalização, o Brasil reagiu com a Revolta da Cachaça, em 1660 – levante que culminou com a legalização do destilado no ano seguinte. A data foi aprovada em outubro de 2010 pela Comissão de Educação e Cultura da Câmara dos Deputados como resultado do projeto de lei do deputado Valdir Colatto (PMDB-SC).

 

Hoje, a bebida que é sinônimo de brasilidade tem até confrarias femininas criadas para conhecer e apreciar as melhores cachaças. A paulistana, Ariana Gomes de Souza, de 27 anos, comanda com a irmã Anita o Clube do Alambique, dedicado a selecionar, comercializar e promover o marketing de marcas ainda pouco conhecidas. Para que a cachaça entre no seleto grupo dos rótulos que fazem parte do Clube do Alambique, a bebida passa por duas avaliações. Uma é química, feita em parceria com a faculdade de agronomia da USP em Piracicaba, a Esalq. A outra análise, sensorial, é feita por degustadores, incluindo mulheres que integram a Confraria Feminina da Cachaça. Entre as marcas que se destacam na avaliação das moças estão a Sanhaçu, a única cachaça orgânica certificada do Estado de Pernambuco, e a Cortarelli, de Cristais Paulista, envelhecida três anos em barricas de carvalho francês. “São de produtores artesanais, que chegam ao consumidor final a preços que variam de R$ 52 a R$ 120 a garrafa”, diz Ariana.

 

• O Brasil produz cerca de 1,2 bilhão de litros desta bebida por ano (dados do Instituto Brasileiro da Cachaça, Ibrac). Estima-se em 40.000 o número de produtores.

•  As exportações chegam a 60 países. O principal mercado é o europeu, com destaque para a Alemanha

• Em 2012, foram exportados 8 milhões de litros da bebida.

 

Revista Época

Categorias
Destaque Geral Politica slide

Grupo da reforma política estuda propor mandato de 5 anos

congresso_nacional_noturno

Além de maiores mandatos, deputados podem pedir unificação de eleições e fim da reeleição para prefeitos, governadores e presidente

O grupo de trabalho da Câmara que estuda propostas para a Reforma Política deu posição favorável à duração de cinco anos para os mandatos de todos os cargos eletivos no Brasil (exceto senadores) a partir de 2018, em reunião realizada hoje (12). Além da mudança no tempo de mandato, os deputados propõe o fim da reeleição de para cargos do executivo (prefeitos, governadores e presidente). Ainda não há consenso sobre a duração do mandato de senadores, se seria de cinco ou dez anos.

As eleições aconteceriam de cinco a cinco anos, de forma unificada em uma única data, para todos os cargos serão realizadas em uma única data, a cada cinco anos.

O grupo que estuda propostas para reforma política na Câmara foi criado em julho para propor uma alternativa à sugestão de plebiscito sobre a reforma política proposta pela presidente Dilma Rousseff em resposta às manifestações populares iniciadas em junho.

O grupo decidiu que não discutirá nenhuma proposta de mudança para entrar em vigor nas eleições de 2014. O colegiado deverá apresentar um relatório geral em 30 de setembro e encerrar suas atividades no dia 17 de outubro.

http://youtu.be/LG46uMT4CKM