Categorias
Noticias

SHOW OS NOVOS BÁRBAROS, MUTANTES E MOLHADOS

“A distância de um astro pro outro é a proximidade de igual valor”, por meio dos versos de Lente de Aumento, canção pulsante sobre “transpor preconceito e torpor”, Bia Castro, Cecilia Einsfeld, Claudia Duque, Fernanda Morais, Beto Rocha, Fabiano Souza e Oseas Farias, os setes artistas que formam o Lado Alado, definem este encontro musical. Lente de Aumento é uma das 60 músicas que compõem o repertório do Lado Alado, grupo que lançou simultaneamente no mercado no fim de Agosto de 2017, de forma independente, cinco álbuns, todos gravados a partir de janeiro desse mesmo ano. Com impressionante identidade criativa nas composições feitas no decorrer de anos de amizade e admiração mútua, estes artistas de diferentes gerações e cidades no estado do Rio de Janeiro, surgem com álbuns que trazem a lembrança de um país feliz e a promessa de Brasil melhor. Orquestrados pelo cantor, compositor, violonista e baixista Oseas Farias e pelo cantor, compositor e letrista Fabiano Souza, que também integram o Lado Alado, o grupo reúne a cantora, compositora e percussionista Cecilia Einsfeld e os cantores e compositores Beto Rocha, Bia Castro, Claudia Duque e Fernanda Morais. Fundamentalmente acústicos, os álbuns são voltados à determinados estilos musicais e suas variações: Por Trás Desse Silêncio, álbum de sambas e bossas, com adesão do cavaquinho de Michel Farias, Nem Distante Nem Demora, álbum de baiões e cirandas, com participação do acordeão virtuoso da holandesa Ilse Roskam, Um Modo de Tocar, álbum de rocks e blues, que conta com o cajon do músico Rodrigo Peres, e Bem Mais do Que Nós, álbum de baladas e jazz. O álbum mais “recente”, Sortido, gravado somente em um dia no estúdio, possui repertório variado e a participação especialíssima do pianista Zé Lourenço. Como curiosidade, vale revelar que as capas digitais dos álbuns foram feitas a partir de fotos enviadas para um grupo de mensagens do Lado Alado pelos próprios cantores/compositores. Canções existencialistas, como Ciranda em Si, que traz os versos “Não cabe o quase na mala, não basta imaginar, já não vale por um triz, e tudo por um fio é nada, pra quem tem um mundo em si”, parece falar sobre o próprio momento dos artistas reunidos neste projeto. Na belíssima Aonde Ainda Há, questionam “onde andará, aonde ainda há, o mel dos dias mais humanos, manhãs que o amanhã dará”, ambas parcerias de Beto Rocha e Fabiano Souza. Com 70% do repertório composto pelos integrantes do grupo, o Lado Alado ainda embarca canções de outros compositores singulares como Thelma Baracho, Hugo Veloso, Ugues Barbosa, Roberto Lara e Claudio Camillo. Entre afetivas e gratas surpresas, tem o autor do samba Posseiro, Everaldo Bezerra, pai de Claudia Duque, e Ailton Rocha, autor de Baião do Viajante, tio de Beto Rocha, homenageados e reverenciados pelo grupo. Na balada Mil Mirantes (Claudio Camillo/Fabiano Souza), os Alados sentenciam: “Não gastei solas a toa, pra ancorar cá no chão, trilhas passo após passo apagarão. Corro entre ruínas, ruas em construção, rios que sempre correrão”. Recomendam em Acordes do Alvorecer (Thelma Baracho/Fabiano Souza): “Quando a dor bater à porta, ligue o rádio para não escutar”. Quando o assunto é o amor, passam longe do lugar comum: “Até te olhar andava reto, de lá pra cá piso no teto e vou”, versos da cigana De Repente o Oriente (Oseas Farias/Fabiano Souza). O grupo também mostra sua visão para o Brasil dos nossos dias, indagando “O que será essa nação? Qual será a nação que temos? Será um corpo já na caveira? Será um prédio só no esqueleto?” na canção O que já é metade (Fabiano Souza). Indo além do território nacional, em Desejo de paz (Oseas Farias/Fabiano Souza), canção de melodia doce que retrata em seus versos o drama dos refugiados, das vítimas de atentados, dos órfãos nas guerras e do trabalho escravo, “o dia adia o fim, do lado alado em nós, no caos que ecoa aqui”. Com inúmeras combinações de vozes, tão diferentes que é impossível confundi-las entre si, cantam de duos à septetos as canções, mostrando suas personalidades vocais, das mais suaves às mais viscerais, com uma paleta rica de timbres graves, médios e agudos, contrastando e complementando do início ao fim. Originários de outros grupos musicais como o experimental Inversos (Bia, Claudia, Oseas e Fabiano), Grupo Elemento (Fernanda e Beto) e Sopro de Gaia (Cecilia), alguns componentes com projetos solos já estabelecidos (Fernanda, Claudia e Beto), o Lado Alado é uma união única, com o tipo de “fórmula” que não se repete. É possível identificar influências dos principais movimentos musicais brasileiros na obra autoral do Lado Alado: Clube da Esquina, Tropicália, Bossa Nova e Jovem Guarda, além expressões musicais que sucederam nas décadas seguintes, como a black music dos velhos camaradas, as rodas de samba dos bambas cariocas, o grande encontro dos astros do sertão e até mesmo o rock do serrado brasileiro. Tudo isto sem perder o teor atemporal das canções. Que o canto destes pássaros voe por cima da dor e dos calos dos pés, que as sementes que eles plantaram cresçam e que todos vejam, porque esta turma não ficou parada, distraída, e chegaram cedo para ver o mar. Que um mar de gente agora possa vê-los e ouvi-los.

 M. Bittencurt 
 
SERVIÇOS: 
LOCAL: SESC NOVA IGUAÇU
 DATA: 23 DE JUNHO
 HORÁRIO: 19 HORAS
Categorias
Cultura Destaque Geral Noticias

Virada Cultural terá cerca de 950 atrações

A Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo divulgou nesta quarta-feira (25) o cronograma de shows da Décima Quarta Virada Cultural, que vai contar neste ano com cerca de 950 atrações entre os dias 19 e 20 de maio.

Entre os destaques estão Elza Soares, Beth Carvalho, Caetano Veloso e a apresentadora e cantora Xuxa.

No Viaduto do Chá, será montado um palco que receberá o Cassino do Chacrinha, com shows de Gretchen e Sidney Magal, tudo isso no sábado, dia 19.

No dia seguinte, domingo, o palco será transformado no Parque da Xuxa, que deve relembrar os velhos tempos.

Além das atrações mais conhecidas, 75% dos artistas que estão na programação se inscreveram para participar da Virada.

Outros palcos devem ser instalados em São Paulo em um esquema descentralizado que já havia sido adotado no ano passado.

Shows serão realizados no estacionamento da Arena Corinthians, em Itaquera, na Praça do Campo Limpo, no Parque da Juventude, no Centro Esportivo Tietê, e na Chácara do Jockey, além de outros espaços da Secretaria Municipal de Cultura.

Os palcos no Sambódromo e em Interlagos, que foram montados no ano passado, acabaram sendo descontinuados pela administração municipal.

A prefeitura de São Paulo está investindo cerca de R$ 13 milhões no evento, que espera receber um público de três milhões de pessoas.

 

 

Centro

 

Cinema – XV de Novembro

 

Das 19h00 às 04h00

 

Cinema – Vão MASP

 

Das 19h00 às 04h00

 

Parque de Diversões – Anhangabaú

 

Parque de diversões com funcionamento 24h

 

Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril

 

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes

21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira

23h30 – Vozes Bugras

02h50 – Tião Carvalho

05h30 – Roda de Coco

08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba

11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis

14h00 – Moçambique Cambaiá

16h00 – Samba de Bumbo

17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó

18h00 – Maracatu Arratão do Beco

 

Discos Completos – Boulevard São João

 

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia

22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças

01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!

04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo

07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem

10h30 – Fafá de Belém toca Água

13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia

16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos

Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo

 

19 de maio

20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

 

20 de maio

16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

 

Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho

 

11h00 – Fat Family

13h00 – Double You

15h00 – Fernanda Abreu

 

Bossa Nova

Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

 

18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)

19h30 – A Bossa de Doris Monteiro

21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)

22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)

00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)

10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)

12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)

14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)

16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)

18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

 

Sala Paissandu – Centro Cultural Olido

Dança

 

20h00 – Nave Gris

22h00 – Passagem, Sueli Machado

00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata

11h00 – Poetas da Cor

13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial

15h00 – O Crivo, João Paulo Góes

17h00 – Cia. Kahal

19h00 – Nave Gris

 

 

Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido

 

10h00 – Corpo em Risco

12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

 

Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú

 

Lona Circo:

18h00 – Picollo Circo

21h00 – Mundo Circus

00h00 – Noites da Rose

03h00 – Trix Mix

10h00 – Circo Marambio

13h00 – Circo Palombar

19h00 – As Martas

 

Circo:

16h00 – Circo Malabaristicos

20h00 – Guga Marales

22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los

23h00 – Nopok

01h00 – Cortejo Suno

02h00 – Pambazos

11h00 – Panela Cheia

12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)

14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo

18h00- Vertebral.24h

 

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade
Rua da Consolação, 94

 

18H00 – Caderno Rosa

22h00 – Senhora D – Susan Damasceno

0h00 – OSMO

02h00 – Léo Cavalcanti

12h00 – Regina Duarte

14h00 – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira

16h00 – Creme de Alface – Baskerville (Estréia)

18h00 – Unicórnio

 

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94

22h00 às 18h00

– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

 

Praça das Artes – Av. São João, 281

 

18h00 – Caverna

20h00 – Orquestra Vermelha

21h00 – Caverna

01h00 – Orquestra Vermelha

02h00 – Caverna

10h00 – Garagera

 

Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga

19h00 – Zé Pereira

22h00 – Baile do Mestre Cupijó

01h00 – Otto

04h00 – Cachorro Grande

07h00 – Luiza Lian

10h00 – Lucas Guimarães

13h00 – Vanguart

16h00 – Letrux

 

Queer – Praça da República

18h00 – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul

21h00 – Caravana Tonteria

00h00 – Elza Soares

03h00 – Bate Cabelo – Apresentado por Tchaka Drag Rainha

06h00 – Stereotupi

09h00 – Coletivo El Camino

12h00 – Não Recomendados

15h00 – Negra Li

18h00 – Jaloo

 

Cabaré – Praça da República

19h30 – São Yantó

22h30 – Juçara Maçal

01h30 – Rico Dalasam

04h30 – Rockincluir

07h30 – Luana Hansen

10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas

13h30 – Aíla

16h30 – Mustaches e os Apaches

 

 

Itinerantes – Praça da República

18h00 – Ônibus Priscila, a rainha do deserto

 

 

Festas – Praça da República

 

18h00 – Queermesse (24 horas)

 

 

Tablado Coreto – Praça da República

 

18h00 as 00h00 – Mareh

00h00 as 06h00 – Javali

12h00 às 18h00 – Sem Loção

 

Cortejo – Praça da República

 

18h00 – Minha Luz é de Led (dia 20/05)

 

 

Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265:

 

18h00 as 00h00 – Rabo de Galo

00h00 as 06h00 – Veneno Sound System

12h00 às 18h00 – Entrópica

 

 

Forró – Praça do Patriarca

 

18h00 – Anastácia

20h00 – Trio Sabiá

22h00 – Trio Beijo de Moça

00h00 – Janaína – Dance Comigo

02h00 – Mariana Aydar

04h00 – Baile dos Ratos

06h00 – Sibite Baleado

08h00 – Trio Sinhá Flor

10h00 – Sandra Belê e As Cumadre

12h00 – Zaíra

14h00 – Trio Virgulino

16h00 – Rastapé

18h00 – Falamansa

 

 

 

História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

 

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50

20h30 – Lafayette e os Tremendões

23h00 – Patrulha do Espaço

01h30 – Made in Brazil

04h00 – Inocentes

06h30 – As Mercenárias

09h00 – Mundo Livre

11h30 – Dead Fish

14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

16h30 – Paralamas do Sucesso

 

 

 

Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

 

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja

20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation

22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2

00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat

04h00 – Sarau Hip Hop

08h00 – Música TV e Bust a Move

10h00 – Pé de Barro e Sharylaine

12h00 – Big Ugly C e Di Função

14h00 – D26 e JC Sampa

16h00 – MC Jack e Branco P9

18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

 

 

Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento

 

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca

20h00 – DBS e Organização Xiita

22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)

00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu

01h00 – Erick Jay

02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo

07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo

08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah

10h00 – Bivolt e DJ Pantera

12h00 – Thaide

14h00 – Dexter

15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo

16h00 – Edi Rock

18h00 – Rincon Sapiência

 

 

 

 

Chacrinha – Anhangabaú

 

MC – Rita Cadilac

18h00 – Jane e Herondy

21h00 – Léo Jaime

00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda

03h00 – Byafra

06h00 – Ritchie

 

Parque Alegria – Anhangabaú

12h00 – Xuxa

18h00 – Balão Mágico

 

Reggae – Largo São Francisco

19h00 – Nyahlive

21h20 – União Rasta

23h40 – Ambulantes

02h00 – QG imperial e monkey jahyam

04h20 – Filhos da Terra

06h40 – Caminho Suave

09h00 – Denise d Paula

11h20 – Nazireu Rupestre

13h40 – Marina Peralta

16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

 

Sounds

21h00 – África Mãe do Leão

1h00 – Dubalizer e reggae arquivo

11h00 – Ini sounds

 

 

Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo

18h00 – Black Pantera

20h30 – Ego Kill Talent

23h00 – Boogarins

01h30 – Rakta

04h00 – Huey

06h30 – Ema Stoned

09h00 – Molho Negro

11h30 – Far From Alaska

14h00 – Krisiun

16h30 – Ratos de Porão

Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)

18h00 – Seletores de Frequência

20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti

23h00 – Los 5

01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas

06h00 – Bocato

08h30 – Hammond Grooves

11h00 – La Cumbia Negra

13h30 – Projeto Coisa Fina

16h00 – João Donato Elétrico

 

 

 

Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43

 

19h00 – Coletivo AMEM + Rico Dalasam

 

Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga

19h00 – Social Samba Fino

21h00 – Samba de Rainha

23h00 – Aline Calixto

01h00 – Leandro Lehart

03h00 – Exaltasamba

05h00 – Sandália de Prata

07h00 – Samba da Vela

09h00 – Berço do Samba de São Mateus

11h00 – Royce do Cavaco

13h00 – Conversa de Botequim

15h00 – Fundo de Quintal

17h00 – João Sabiá

 

Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)

24 horas – Cave Pool

18h00 – Rael

21h00 – Marcelo D2

00h00 – RZO + Ice Blue

02h00 – Haikass

04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.

10h00 – Rashid

12h00 – Black Alien

14h00 – Cone Crew

16h00 – Maneva

18h00 – Raimundos

19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau

22h30 – Kiefing

01h30 – Kiefing

12h00 – Sintonia

 

Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)

18h00 – Black Mantra + Gerson King Combo

20h30 – Bixiga 70

23h00 – Aláfia + Luis Vagner

01h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu

04h00 – Samuca e a Selva

06h30 – Farufyno + Di Melo

10h00 – Nômade Orquestra

13h00 – Tony Tornado

16h00 – Curumin + Geovana

 

INTERVENÇÕES

 

  • Viaduto do Chá:

20hs/23hs/01h – Plataforma

 

  • Vieira de Carvalho x Rua Aurora:

12h00 – Feel

00h00 – Ursund

18h00 – Batalha de Passinho

  • Coreto Praça da república:

04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero

 

  • Vieira de Carvalho, alt. 133:

18h00 – Karaokê.24h

 

  • Galeria Olido:

14h00 – Vitrine

 

  • Ipiranga

19hs/ 21h/ 22h/ 23h/  01h/  02h – SP Indiscreta

 

  • Palacete dos Artistas:

20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe a Luz da Lua

 

  • COPAN

18h00 – Caminhos

 

  • Escadaria do Teatro Municipal:

18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus

22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

 

  • Anhangabaú:

18h00 – Itinerantes.  24h

18h00 – Balões.  24h

19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão .

 

 

  • Viaduto do Chá

18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 – A Rua é Clássica

  • 24 de Maio:

18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)

 

  • Banca na Praça da República:

18h00 – Intervenção de Bóias.24h

18h00 – Intervenção de Luzes.24h  (Prédio da Sub da Sé na República)

 

 

Oriental – Praça Dom José Gaspar

17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

 

Humor – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga

18h00 – Osmar Campbell

17h30 – Filipe Pontes X Rodrigo Capela

 

Palcos Descentralizados

 

Zona Norte – Parque da Juventude

  • Palco 1:

18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina

20h30 – Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla

22h30 – Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna

12h00 – Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá

14h30 – Veja Luz + Black Alien

16h30 – Iza + Rael

 

  • Tablado de Artes:

19h30 – Dança ETEC

21h30 – Performance ETEC

13h30 – Teatro ETEC

15h30 – Berenice e Soriano

18h00 Música ETEC

 

  • Intervenção:

18h00 – Luzes no Parque

 

Zona Norte – Gospel – Centro Esportivo Tietê

Av. Santos Dumont, 843

 

  • Palco

18h00 – Fernandinho

20h00 –  ADAI Music

00h00 – Paulo César Baruk

02h00 – Rick Digílio

04h00 – Daniela Araújo

11h00 – Kemuel

13h00 – Filipe Lancaster

15h00 – Soraya Moraes

17h00 – Rosa de Saron

 

  • Pelo centro esportivo

17h30 – Fabiana Bertotti (Intervenção)

10h30 – Paxtorzão (Intervenção)

 

Zona Oeste – Chácara do Jockey

 

Palco Principal:

18h00 – Slackers

20h00 – Nação Zumbi

22h00 – Karol Conká

00h00 – Heavy Baile + Attooxxa

02h30 – Letrux

04h30 – Linn da Quebrada e Bonde

12h00 – Projota

14h00 -Paulo Milklos

14h0 – Festa Som do Bom

16h00 – Jota Quest

 

  • Pic Nic:

18h00 – Pilantragi + Venga Venga

 

  • Coreto:

18h00 – Lay

20h00 – Edgar

22h00 – MC Tha

00h00 – Titica

04h00 – Beat Brasilis

 

  • Quadra:

18h00 – Dubsersão Sound System

00h00 – Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters

 

  • Fab Lab:

18h00 – Discopédia

00h00 – Minha Luz é de Led

 

  • Baia 1:

18h00 – ODD + Goptun

 

  • Baia 2:

18h00 – Capslock + Vampire Haus

 

 

  • Baia Maior (Fab Lab):

18h00 – MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02

Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin

 

  • Parede das Baias:

18h00 – Midiadub

 

  • Baia Fab Lab:

18h00 – Vapor

 

  • Passarela + Rodoanel:

18h00 – Fecundation + New Old Games

 

  • Palco Principal:

18h00 – Palco VJ

 

  • Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:

18h00 – Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2

 

  • Coreto:

18h00 – Replay no Coreto

 

 Zona Leste – Itaquerão

 

  • Palco Principal:

18h00 – Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão

20h30 – Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li

23h00  – Dudu Nobre + Paula Lima

12h00 – Unidos da Virada Cultural

14h30 – Serial Funkers + Vanessa Jackson

17h00 – Xande de Pilares + Eliana de Lima

 

  • Palco Talentos

19h30 – Os Opalas + Izzy Gordon

22h00 – Carolina Soares + Kelly Silva

13h30 – Fabiana Cozza

16h00 – Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)

18h00 – Selfie Points

18h00 – Intervenção Caray Circo

 

Zona Sul – Praça do Campo Limpo

 

  • Palco Principal:

18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba

20h00 – Revelação

23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO

01h00 – Emicida

02h30 – Djm Hum

14h00 – Diogo Nogueira

18h00 – Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho

 

  • Palco alternativo:

20h00 – Mano Yo

21h00 – Rap Plus Size

22h00 – Sabrina Systa

11h00 – Eu Soul Sambarock

16h30 – Clarianas + Ilú Obá de Min

 

  • Frente – Palco Principal:

15h30 – Intervenção – Dança

 

  • Frente – Palco Alternativo:

17h30 – Intervenção – Dança

 

 

Casas de Cultura

 

Butantã

19/05

21h00 – Música – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra

 

20/05

11h00 – Dança – Diásporas Africanas

14h00 – Música – Taukbin e Bahule

17h00 – Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

 

Ipiranga – Chico Science

19/05

19h00 – Dança – Diásporas Africanas

21h00 – Música – Drik Barbosa
20/05
14h00 – Teatro Infantil – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
17h00 – Música – Helião RZO

 

Itaim Paulista

19/05

19h00 – Teatro – Casa de Farinha do Gonzagão

21h00 – Música – Banda Dona Crô

 

20/05

11h00 – Circo –  Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO

14h00 – Música – Rapper Jota
17h00 – Música – Projetonave

 

Brasilândia

19/05
11h00 – João e Maria

19h00 – Circo –  Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO

21h00 – Música – Helião RZO

 

20/05

11h00 – Intervenção – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break

14h00 – Adote um Livro e Transforme-se

14h00 – Sarau – Apenas um Sarau Latinoamericano
17h00 – Marquinhos Jaca

 

Tremembé

19/05
17h00 –  SOS Auto Peça

19h00 – Circo –  Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

 

20/05
14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra
17h00 – Circo Jazz

 

Itaquera Raul Seixas

20/05
11h00 às 15h00 – Viradinha

16h00 – Banda Coronel Pacheco

Centros Culturais

 

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

19/05

22h00 – Música – DMN+Xis

00h00 – Música – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)

 

20/05

17h00 – Música – Art Popular com Leandro Lehart

 

Centro Cultural da Juventude

19/05

18h00 – Música – Rodrigo Ogi

22h00 – Música – Flora Matos

 

20/05

10h00 Viradinha

14h00 – Música – Tereza Gama

16h00 – Música – Toninho Geraes

18h00 – Música – Exaltasamba

 

Centro Cultural da Penha

19/05

18h00 – Música – Evinha

20h00 – Música – Patrick Dimon

22h00 – Música – Markinhos Moura

 

20/05

16h00 – Música – Talita Avelino

18h00 – Música – Xênia

 

Centro Cultural São Paulo

19/05

18h00 – Música – Orquestra Santa Massa

19h00 – Música – Negro Léo

23h00 – Música – FLIP

00h00 – Música – Erick Jay

 

20/05

01h00 – Música – Bivolt

02h00 – Música – DJ PG

03h00 – Música – Diomedes Chanaski

04h00 – Música – Síntese

05h00 – Música – De Leve+Ordem Natural+Nill

12h00 – Música – Metá Metá

12h00 – Música – Tantão e os Fita

14h00 – Música – Giovana Cidreira

16h00 – Música – Bnegão & Os Seletores de Frequência

20h00 – Música – Luedji Luna

 

Centro Cultural Jabaquara

19/05

19h00 – Música – Garotas Suecas

 

21h00 – Música – Grazzi Brasil

 

20/05

18h00 – Música – Samba de Rainha

 

Centro Cultural Tendal da Lapa

19/05

18h00 – Circo – Petit Volant

18h40 – Intervenção Artística – Pernambulados

19h00 – Circo – Cabaré de Palhaços

20h00 – Circo – Coletivo de Aéreos

21h30 – Circo – Inversus

23h00 – Música – Maglore

 

20/05

11h00 – Música – Cortejo do Ilu Oba di Min

13h00 – Circo – Circo Poeira

15h00 – Música – Oncalo Tim Maia 70

17h00 – Circo – Show da Palhaça Rubra

 

Centro Cultural Grajaú

19/05

19h30 – Música – Vitrola 70

21h00 – Música – Samprazer

22h30 – Música – Bate Fundo

00h00 – Música – Dexter

 

20/05

16h00 – Música – Walmir Borges

18h00 – Música – Planta e Raiz

 

Centro Cultural Vila Formosa

19/05

18h00 – Música –  Ayrton Montarroyos

20h00 – Música – Lia Sophia

 

20/05

11h00 – Viradinha

19h00 – Música – Bicho de Pé

 

Centro Cultural Santo Amaro

19/05

18h00 – Dança – Dança por Correio / Entrega Especial

20h00 – Sarau – Para Ver e Ouvir com Coração

23h00 – Sarau – Contos Privês para Ouvidos Ávidos

 

20/05

10h00 – Música Infantil – Cantos e Contos para bebês

18h00 – Diversas – Almir Arouche Nordeste

 

Teatro Flávio Império

19/05

18h00 – Teatro Adulto – Não tem Xícara

21h00 – Música – Prettos

 

20/05

16h00 – Teatro – Cebola, Cascas de um Todo

18h00 – Música – Flávia Bittencourt

 

 

 

Teatros

 

Teatro Arthur de Azevedo

 

20h00 – Marina e a morte

11h00 – O palhaço e a bailarina

16h00 – Ride Palhaço

 

Teatro Alfredo Mesquita

 

20h00 – 11 selvagens

11h00 – Caminho da roça

16h00 – Playground – Cia La Mala Circo

 

Teatro Cacilda Becker

 

20h00 – 1989

11h00/12h00 – #mergulho

16h00 – Cabaré das pílulas cômicas

 

Teatro João Caetano

 

20h00 – Avental Sujo de Ovos

11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical

16h00 – Sobrevoltas

 

Teatro Paulo Eiró

 

21h00 – Balé da Cidade

19h00 – Balé da Cidade

 

Teatro Décio de Almeida Prado

18h00 – Pepe Cisneros y Cuba 07

19h30 – Alexei y Emilia

21h00 – Nelson Ayres e Convidado

14h00 – Aniel y El Quilombo

15h30 – La Piedra Dj

18h00 – Pedro Bandeira e Batanga

 

Bibliotecas

 

Biblioteca Brito Brica

19/05

18h00 – Música – Lurdez da Luz

19h30 – Música – Sarau Elo da Corrente

 

20/05

11h00 – Circo – Palhaço Fonso

15h00 – Teatro – Já pra cama

12h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

 

 

Biblioteca Érico Veríssimo

19/05

18h00 – Música – Ilú Oba de Min

19h30 – Música – Coletivamente Hip Hop

 

20/05

11h00 – Teatro – Fazenda de Papel

12h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural

15h00 – Circo – O Cubo na Roda

 

Biblioteca Padre José de Anchieta

19/05

18h00 – Música – Batuqye de Lara

19h30 – Música – Sarau D’quilo

20h30 – Música – Pernambolados

 

20/05

11h00 – Teatro – A Vida Secreta das Fraldas

12h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

15h00 – Circo – Trupe Irmãos Atada – Três Variando

 

Biblioteca Belmonte

 

19/05

18h00 – Circo – O Cubo de Roda

18h00 – Ocupação – Ocupação de Cultura Popular

21h00 – Música – Anastácia

 

Biblioteca Álvaro Guerra

19/05

18h00 – Música – Santa Jam Vô Alberta

19h30 – Sarau – Choro pro Santo

 

20/05

11h00 – Devonts

15h00 – Circo – Truques e Trambiques

12h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

 

Biblioteca Hans Christian Andersen

20/05

10h00 – Circo – Na Roda com Sanduba / Cia Suno

11h00 – Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras

15h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas

 

Biblioteca Afonso Taunay

19/05

12h00 – Circo – Truques e Trambiques / Cia Rue La

13h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas

14h00 – Teatro/Música – Berenice e Soriano

16h00 – Show – Samburbano

12h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

 

Biblioteca Viriato Corrêa

19/05

19h00 – Música – Gaijin Seitai

22h00 – Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne

 

20/05

14h00 – Contação – Cia As Clês contam Pagu

14h00 – Circo – Palhaça Sola

16h00 – Música Infantil – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras

12h00 – Ocupação Infantil – Um Toque de Infância

Categorias
Cultura Geral

Virada Cultural na Biblioteca Mário de Andrade recebe pela primeira vez Circuito Geek

Neste fim de semana, 21 e 22 de maio, a Biblioteca Mário de Andrade recebe o Circuito Geek, evento que faz parte da Virada Cultural e reúne diversas atividades da cultura pop. O circuito contará com o Festival Cine Sato, Stúdio Cosplay, Dance Party, Instituto dos Quadrinhos, Show de hipnose com Rafael Carvalho, Exposição de Animes, Palestra com Fã Clube Star Trek, entre outras atividades.

O Festival Cine Sato, principal atração do Circuito Geek, exibirá séries e filmes clássicos que fizeram sucesso e marcaram época na televisão brasileira, como Jaspion e Jiraiya, e também novas obras jamais exibidas no Brasil. Organizado pela Sato Company, distribuidora de filmes e séries especializada em produções asiáticas, o Festival será realizado no auditório da Biblioteca Mário Andrade. A programação é dividida em sessões temáticas: Sessão Sato Anime, Sessão Sato Tokusatsu e Sessão Sato Kids.

O circuito Geek contará ainda com áreas temáticas de Power Rangers, Saga Games, Instituto dos quadrinhos, UBCS Umbrela, além de palestra e participação do fã clube do Chaves.

PROGRAMAÇÃO CIRCUITO GEEK – VIRADA CULTURAL

SÁBADO – 21 de maio
14h – Desfile Cosplay
15h – Dj Androide
17h – (Premiação Cosplay)

Festival Cine Sato – Sessão Sato Anime
16h – Diabolik Lovers
17h – High School of the Dead
18h – Devil May Cry

DOMINGO – 22 de maio

Festival Cine Sato – Sessão Sato Kids
8h – A Turma do Ronaldinho Gaúcho; Hello Kitty; Doreamon; Om Nom; Topo Gigio

Festival Cine Sato – Festival Sato Tokusatsu
11h – Esquadrão Relâmpago Changeman
12h – Comando Estelar Flashman
13h – Jaspion
14h – Jiraiya
15h – Projeto Geek Batera
16h – Garo – O Filme: Red Requiem

SERVIÇO
Virada Cultural da Biblioteca Mário de Andrade – Circuito Geek
Data: 21 e 22 de maio
Local: Biblioteca Mário de Andrade
Endereço: Rua da Consolação, nº 94 – Centro – São Paulo
Informações: 3775-0002.
Gratuito

Categorias
Destaque Geral Noticias

Programação da Virada Cultural 2016 terá shows de Maria Rita, Ney Matogrosso e Elba Ramalho

A Virada Cultural de São Paulo terá este ano um “happy hour” na sexta-feira (20), seguida por uma série de shows e atividades culturais pela cidade no sábado (21) e domingo (22). Entre as principais atrações estão Ermicida, MC Bin Laden, NX Zero, Nação Zumbi, Maria Rita, Ney Matogrosso, Elba Ramalho, Plebe Rude, Detonautas, Erasmo Carlos e Gaby Amarantos.

O happy hour começa às 17h e vai até 23h da sexta-feira, no perímetro entre a Avenida Ipiranga e a Praça da Sé, com nove pontos de atrações culturais.

Durante o fim de semana, a Virada Cultural começa às 18h de sábado (21) e vai até as 18h de domingo (22) e será espalhada por todas as subprefeituras, além da região central. Os principais palcos ficarão no centro.

Palco Júlio Prestes
Praça Júlio Prestes, s/n, Campos Elísios, Centro

Sábado (21)
18h | Ney Matogrosso
21h | Alcione
23h | Baby do Brasil e Armandinho
Domingo (22)
12h | OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky
15h | Criolo
18h | Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Palco São João
Praça Júlio Mesquita, 1100, Santa Efigênia, Centro

Sábado (21)
18h | Yusa (Cuba)
20h | Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal
22h | Valesca
Domingo (22)
00h | Elza Soares
02h | Céu
05h | Lei Di Dai
08h | Clarice Falcão
11h | Elba Ramalho
14h | Teresa Cristina
17h | Maria Rita

Palco Barão de Limeira
Rua Barão de Limeira, próximo à Rua Duque de Caxias, Santa Efigência, Centro

Sábado (21)
19h | Félix Robatto convida Pinduca
21h | Figueroas
23h | Gaby Amarantos
Domingo (22)
01h | Mitu (Colômbia)
03h | El Remolon (Argentina)
05h | Uaná System
09h | Fafá de Belém convida Mestre Solano
11h | Saulo Duarte e a Unidade
14h | Academia da Berlinda
17h | Cumbia All Star (Perú)

Palco Rio Branco
Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora, Santa Efigênia, Centro

Sábado (21)
18h | Camarones Orquestra Guitarrística
20h | Plebe Rude
22h | Pin Ups
Domingo (22)
00h | Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03h | Violeta de Outono
05h | Cidadão Instigado
08h | Cícero
11h | Duda Brack
14h | Detonautas
17h | Matanza

Palco Arouche
Largo do Arouche, s/n, República, Centro

Sábado (21)
18h | Concurso Rainha da Virada
21h | Yara Sofia
22h | Fat Family
Domingo (22)
00h | Beto Barbosa
03h | Verônica Decide Morrer
05h | Buchecha
09h | Trio Los Angeles
11h | Jane Herondy
13h | Genival Lacerda
15h | Metro
17h | Roberta Miranda

Palco Patriarca
Praça do Patriarca, s/n, Sé, Centro

Sábado (21)
18h | Mestre Gennaro
20h | Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22h | Trio Nordestino
Domingo (22)
00h | Cezzinha convida Terezinha do Acordeon
02h | Forroçacana
04h | Trio Dona Zefa
06h | Walkyria
08h | Trio Macaiba
10h | Caju e Castanha
12h | Coutto Orchestra
14h | Trio Xamego
16h | Bicho de Pé

Palco Alfredo Issa/ Beneficência Portuguesa, Rua Beneficência Portuguesa, 29
República, Centro

Sábado (21)
18h | The Loop Lab (Austrália)
20h | Jaloo
22h | Marina Lima e Strobo
Domingo (22)
00h | Erica Alves & Serge Erege
02h | Grassmass feat. Thomas Harres
04h | Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França
06h | Bike

Theatro Municipal de São Paulo
Praça Ramos de Azevedo, s/n, República, Centro

Sábado (21)
19h | Hyldon – “Na rua, na Chuva, na Fazenda” (1975)
23h | Wanderléia – “Feito Gente” (1975)
Domingo (22)
03h | Amelinha – Frevo Mulher (1979)
11h | Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15h | Erasmo Carlos – Carlos, Erasmo (1971)
18h | Geraldo Azevedo – Bicho de 7 Cabeças (1979)

Palco República
Praça da República, s/n

Sábado (21)
19h | Dianne Reeves (EUA)
22h | Violentango (Argentina)
Domingo (22)
01h | Bixiga 70
04h | Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé
07h | Rashid
10h | MC Bin Laden
13h | Ponto de Equilíbrio
16h | Edmond Mondesir (Martinica)

Largo Paissandú
Largo Paissandú, s/n

Sábado (21)
18h | Afoxé Obá Inã
19h30 | Jongo Dito Ribeiro
20h30 | Inimá dos Reis – Folias e Folguedos
21h30 | Samba do Cururuquara
23h | Samba da Dona Aurora
Domingo (22)
00h30 | Grupo Candearte
02h | Jongo de Embu das Artes
03h30 | Umoja
05h | Afoxé Omo Korin
06h30 | Samba de Roda da Nega Duda
08h | Moçambique São Benedito do Belém
09h | Teatro Popular Solano Trindade – Maracatu
10h | Congada de Santa Efigênia
11h | Samba Lenço de Mauá
12h | Os Favoritos da Catira
13h | Dinho Nascimento
14h | Grupo Cupuaçu
15h | Mestre Ananias e o Samba de Roda “Garoa do Recôncavo”
16h | Banda de Pífanos de Caruaru
17h | Grupo Bongar

Palco COPAN
Rua Araújo, 200, República, Centro

Sábado (21)
19h | Clube do Choro
22h | Carlos Malta
Domingo (22)
00h | Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubikin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues
03h | Festival PIB apresenta Huey, Tigre Dente de Sabre e Skrotes
06h | Adriano Grinenberg
09h | Adylson Godoy – 60 anos de sambazz
12h | Onda Instrumental apresenta: Guizado, E A Terra Nunca Me Pareceu Tão
15h | Caçapa – Elefantes da Rua nova
17h | Itiberê Zwarg Grupo

Palco dos Musicais – Vale do Anhangabaú
Sábado (21)
18h | Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21h30 | Elis, A Musical
Domingo (22)
01h | SamBRA
03h30 | Dzi Croquettes
13h | Raia 30 – O musical
17h | Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Palco Princesa Isabel
Praça Princesa Isabel, Centro

Sábado (21)
10h | Eduardo Gudin
12h | Sampagode convida Leci Brandão
16h | Arlindo Cruz
18h Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai Vai e Elizeth Rosa

Domingo (22)
11h | Samba de Rainha
13h30 | Sambadas
16h | Samba Delas

Programação descentralizada
Palco M’boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº
17h | Sarau Preto no Branco – 4P Sistema de Som
18h | Camila Brasil
20h | Partido B.O.
22h | Nação Zumbi
17h | Gaby Amarantos

Palco Parelheiros
Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300
16h | Fabiano do Gueto
17h | Rosa Morena
18h | Pagode da 27
20h | Mauro Diniz
22h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | Emicida

Parque do Carmo
Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951
11h30 | Odisseia das Flores
13h | De Menos Crime
15h | Clarice Falcão
11h | Palavra Cantada
17h | NX Zero
17h | Elba Ramalho

Jardim Helena
Praça Craveiro do Campo
15h | Causa Polêmica
16h | Família Amizade Verdadeira
17h | Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18h | Medida Salvadora
19h | Engrenagem Urbana
20h | Banka Terror
20h30 | Maskavo Roots
21h30 | Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22h | Chico César
15h30 | EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 | Criminal Rap e Mick Azauski
17h | Mano Brown

Pirituba
Av. Miguel de Castro, 321
9h | Projeto Fusion
10h | MC Tião e Convidados
11h | Pedrinho FM e convidados
13h | Osvaldinho da Cuica
15h | Bebeto
16h | Reduto do Rap
17h | Rinha de MCs com Ogi
15h | Sampagode convida Leci Brandão

Centro Cultural da Juventude
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641
17h | Nômades Viajantes
19h | Pixote
20h30 | Tamo Junto
22h | Almir Guineto e Filho
15h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | HipHop na praça e espetáculo paz, união e diversão

Centro Cultural do Jabaquara
Rua Arsênio Tavolieri, 1
15h | Dicotecagem de Djs
16h | Mano Osinir
17h | Poetas Mc’s
18h | Batalha da Conc
19h | Luciana Mello
20h | Tati Boltelho
21h | Tiago Delau
22h | Síntese Rap
23h | NDEE Naldinho
00h | Black Ball
15h | Yadah Shabach
16h | Jefferson Ribeiro
17h | Marcão Sensação
18h | Ruan Amaral

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000
18h | Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

Centro Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900
16h | Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
20h | A.B.ISMO
19h | A.B.ISMO
21h | Sarau Escambo e convidados
22h30 | Dan Feitosa
23h30 | Alienista
01h | Mano Brown
16h | Refugo Urbano

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20
15h | Banda Ôncalo
16h | Penharol

Centro Cultural Parque Linear Tiquatira
Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757
15h | Comitê do Soul
17h | Tita Reis
19h | Nhocuné Soul

Centro Cultural Vila Formosa
Av. Renata, 163
19h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha
R. Professor Oscar Barreto Filho , 252
Parque América
17h | Lauro Pirata
18h | Luiz Semblantes
19h | Duo para Dois Perdidos
20h | Mano Money’s
22h | RASHID
01h | Emicida

Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Constança, 72
19h | Banda Rota 54
21h | Lixomania
23h | Invasores de Cérebro

Casa de Cultura Manoel Cardoso
Pça Dr Francisco Ferreira Lopes, 434
20h | Banda Bola de Meia

Casa de Cultura do Butantã
Av. Junta Mizumoto, 13
20h30 | Baião Banda Coisa de Zé
18h |Banda Inocentes

Casa de Cultura de São Mateus
Rua José Francisco dos Santos, 502
20h | WGI – Consciência Humana
17h | Samba Maria Cursi

Casa de Cultura Salvador Ligabue
Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
19h | Circo Show
20h | Miro de Melo e os Bregas Punks
15h | Ricardo, coração de Leão

Casa de Cultura Cora Coralina
Rua Sant’ana, 201
19h | Conversa de Botequim
12h | Forró do Assaré
17h | As aventuras de Gibilóe Gibileu

Casa de Cultura Raul Seixas
R. Murmúrios da Tarde, 211
16h30 | Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
15h | Aloysio Letra – “Enegrecer Cantar”
18h | Praga da Dança
19h | Cia Terezinha

Casa de Cultura de São Miguel
Rua Irineu Bonardi, 168
Alto Pedroso
15h | Sem Drama
17h | Banda Inocentes

Casa de Cultura do Tremembé
Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190
17h | Nas Voltas da Boa e da Boleta
18h | Agnaldo Luz & Conjunto
17h | Banda Coisa de Zé

Casa de Cultura da Brasilândia
Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, altura 1444
18h | Aláfia
20h | Corpos Sonoros

Casa de Cultura do Itaim Paulista
Av. Barão de Alagoas, 340
19h | Regra de Três
21h | Paz Racial

Casa de Cultura do Campo Limpo
Rua Aroldo de Azevedo, 100
19h | Banda Camarada Hernesto

Casa de Cultura Chico Science
Av. Tancredo Neves, 1265
Moinho Velho
16h | Show da Persa
15h | A Fuga

Teatro Flávio Império
Rua Professor Alves Pedroso, 600
17h | Oficina de Brincadeiras Culturais
19h | Caiçara – Efeito in Casa Afrika
21h | Wanessa Jackson
21h | Urinal, o Musical
14h | Samba da Cultura convida União do Sul
17h | Samba da Vela
19h | Urinal, o Musical

Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770
Santana.
21h | Luiz Ayrão
19h | Rhaissa Bittar – Matéria Estelar

Teatro Arthur Azevedo
Avenida Paes de Barros, 955
18h | Rodas de Choro – Luiz Ignácio Nogueira da Gama
21h | Saudade de Mim
19h | Saudade de Mim

Teatro João Caetano
Rua Borges Lagoa, 650
21h | Mostra Raça
19h | Mostra Raça

Teatro Cacilda Becker
Rua Tito, 295
Lapa
21h | Bee Scott – Lady do Blues
19h | Bossa em voz Nova com Aretha Marcos

Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antonio Bandeira, 114
Vila Cruzeiro
20h | Favor beber o leite se não estraga
19h | Favor beber o leite se não estraga

Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45
21h | Tony Tornado
19h | Beto Lee e Pedro Baby

Teatro Martins Penna
Largo do Rosário, 20
20h | Carne
19h | Carne

Categorias
Cultura Destaque Geral slide

Volta do Ira! é marcada por show na Virada Cultural

ira1016389_640663982637283_2101299661_n

Eles estão de volta! Depois de um hiato de quase sete anos, Nasi e Edgard Scandurra voltam aos palcos para a alegria dos fãs do Ira!.

A retomada acontece na abertura da Virada Cultura (18/05), em São Paulo.  O show marca o início da turnê “Núcleo Base”, que deve durar dois anos e rodar por todo território nacional. Entretanto, Ricardo Gaspa e Andre Jung, respectivamente baixista e baterista, que participaram do Ira! de 1985 até a separação da banda em setembro de 2007 não farão parte da turnê, que rodará o Brasil com cerca de 200 shows