Categorias
Noticias

Confira a programação dos desfiles da UESP no Carnaval 2018

 

*Grupo 2*
Local: Butantã – Av. Eliseu de Almeida

Domingo – 11/02

20h20 – Unidos de São Lucas
21h – Acadêmicos do Ipiranga
21h40 – Flor de Vila Dalila
22h20 – Prova de Fogo
23h – Primeira da Cidade Líder
23h40 – Acadêmicos de São Jorge

Segunda-feira – 12/02

20h20 – Boêmios da Vila
21h – União Independente da Zona Sul
21h40 – União Imperial
22h20 – Império Lapeano
23h – Unidos do Vale Encantado
23h40 – Flor de Liz

*Grupo 3*
Local: Vila Esperança – Av. Alvinópolis

Domingo – 11/02

20h20 – Valença Perus
21h – Imperatriz da Sul
21h40 – Dragões de Vila Alpina
22h20 – Mocidade Robruense
23h – Em Cima da Hora Paulistana
23h40 – Príncipe Negro

Segunda-feira – 12/02

20h20 – Imperatriz da Paulicéia
21h – União de Vila Albertina
21h40 – Só Vou se Você For
22h20 – Iracema Meu Grande Amor
23h – Passo de Ouro
23h40 – Unidos de São Miguel

*Grupo 4*
Local: Vila Esperança – Av. Alvinópolis

Sábado – 10/02

18h20 – Cacike do Parque
19h – Primeira da Aclimação
19h40 – Lavapés
20h20 – Cabeções de Vila Prudente
21h – Estação Invernada
21h40 – TUP
22h20 – Explosão da Zona Norte
23h – Unidos de Guaianazes
23h40 – Os Bambas
00h20 – Folha Verde
01h – Estrela Cadente
01h40 – Isso Memo
02h20 – Portela Zona Sul

 
*Blocos Especiais*
Local: Avenida São João

Domingo – 11/02

17h20 – Unidos do Palmares
18h – Unidos do Guaraú
18h40 – Garotos da Vila
19h20 – Chorões da Tia Gê
20h – Vovô Bolão
20h40 – Caprichosos do Piqueri
21h20 – Mocidade Independente da Zona Leste
22h – Unidos do Pé Grande

Segunda-feira – 12/02

17h20 – Imperatriz do Jaraguá
18h – Caprichosos da Zona Sul
18h40 – Pavilhão Nove
19h20 – Mocidade Amazonense
20h – Kacike da Vila
20h40 – União da Trindade
21h20 – Inajar de Souza
22h – Não Empurra Que é Pior

Categorias
Cultura Destaque Geral slide

Conheça a Corte oficial para o Carnaval 2014 da UESP

cortecarnaval

A União das Escolas de Samba Paulistanas, Uesp, definiu na noite da última sexta-feira, dia 31, em festa realizada no Grande Auditório do Palácio das Convenções do Anhembi, a sua Corte oficial para o Carnaval de 2014.

Após concurso onde participaram 17 candidatas e 14 candidatos, a comissão julgadora formada por personalidades ligadas direta ou indiretamente ao Carnaval definiram os vencedores.

Beleza, simpatia, elegância, carisma e muito samba no pé foram os requisitos necessários para a escolha dos novos representantes da “Matriz do Samba” nos desfiles realizados nos bairros e no sambódromo.

Patricia Cruz foi eleita rainha do samba e Weskley Faustino o Passista de Ouro. Juliana Bastista recebeu a faixa de Primeira Princesa e Karen Ariane conquistou o título de Segunda Princesa. Pelo voto popular, o público presente elegeu, em votação feita através de mensagem de texto via celular, Caroline Santiago como “Musa do Carnaval do Povo“.

Presidida por Kaxitu Ricardo Campos, a entidade é responsável pelos desfiles oficiais das escolas de samba paulistanas no sambódromo do Anhembi e em diversos bairros da cidade de São Paulo.